Hilfsnavigation

Kontakt | Impressum | Datenschutzerklärung | Sitemap

Volltextsuche

Icon Kontakt
Icon drucken

 

Bürgermeister Wolfgang Schneider

 

Bürgermeister
Wolfgang Schneider
Rathaus
Bahnhofstraße 4
57567 Daaden

Telefon: (02743) 929-114
Telefax: (02743) 929-410
buergermeister@daaden.de 

 

Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung an allen Tagen;
feste Abendsprechstunde: Donnerstag von 17.00 - 19.00 Uhr


1. Beigeordneter
Anneliese Heß
Auf der Erbesbitz 2
57520 Derschen

Telefon: (02743) 930589


Beigeordneter
Gundolf Jung
Dorfwiese 10
57562 Herdorf

Telefon: (02744) 1582


Beigeordnete
Roswitha Denker
Schulstraße 2
56472 Nisterberg

Telefon: (02661) 1366

 

 


Ehrung von 101 Sportlerinnen und Sportlern in Daaden 03.02.2020 


          Am vergangenen Dienstag fand die Sportlerehrung der Verbandsgemeinde Daaden-Herdorf für das Jahr 2019 im Bürgersaal Biersdorf statt.

Insgesamt konnten 101 Sportlerinnen und Sportler aus 13 Vereinen der Verbandsgemeinde für ihre herausragenden sportlichen Leistungen im vergangenen Jahr ausgezeichnet werden. Bürgermeister Wolfgang Schneider dankte den Trainern, Betreuern und Vereinsvorständen für Ihre wichtige Arbeit und ermunterte sie dazu, diese weiter zu leisten. „Es macht stark und prägt uns im gesellschaftlichen Leben, wenn man sich Ziele setzt und diese durch Fleiß und Tatkraft erreichen kann“, so der Verbandsbürgermeister. Ebenfalls dankte er den Eltern, welche mit viel Engagement ihre Kinder beim Sport unterstützen.

Die Geehrten erzielten im Vorjahr die Plätze 1-3 bei Rheinland-Meisterschaften, Rheinland-Pfalz-          Meisterschaften oder nahmen an Deutschen Meisterschaften teil. Darüber hinaus absolvierten auch einige Athleten internationale Turniere mit sehr guten Platzierungen. Neben einer Urkunde wurden auch Gutscheine zum Kauf von Sportartikeln ausgehändigt.

Louis Schneider, Uwe Klein, Pauline Welter, Ben Scheel und Julius Mann, allesamt Aktive der Daadetaler Knappenkapelle, setzten während der Feier schöne musikalische Akzente.

Die geehrten Sportlerinnen und Sportler der VG Daaden-Herdorf auf einen Blick:

 

Boxclub Herdorf e. V.:

Boxen:                       Tobias Hoffmann

 

Daadener Turnverein 1908 e. V.:

Leichtathletik:           Sarah Eichenauer, Kim Maya Scheel,

            Marie Adam, Lilly Klöckner, Leni Bergmann

Ski alpin:                   Jonas Köhler

Tanzen:                     Daaden Bellas, Jutseta’s Dance Club

 

Judo- und Ju- Jutsu Verein Daaden e. V.:

Judo- und Ju-Jutsu: Paul-Lukas Knautz

 

RSV Daadetal e.V.:

Quadrathlon:            Walter Nickol

Radsport/MTB:         Samuel Rosenkranz, Gerrit Rosenkranz, Maurice Bettenhausen,

Leonie Ermert, Karla Zacharias, Neele Gerhard, Torben Buhl, Ben Elias Schuhen, Hannes Frisch, Carl Frisch, Jonathan Brenner, Linus Brenner, Michell Schulze, Tim Rosenkranz

Leichtathletik:           Bernd Brenner, Hans-Joachim Fries, Hermann Roth, Lea Sophie Meyer, Lina Darleen Meyer, Moritz Jung, Tom Ermert, Frank Höfer, Andreas Röhlich, Matthias Korth                    

 

SSV Daadetal e. V.:

Schwimmen:            Moritz Brenner, Manuela Brenner-Kraa, Corinna Ebert, Karl-Philipp Fries, Tim Niklas Harlinghausen, Eina Heß, Janine Hof, Susanne Klotz, Katharina Kohlhas, Marla Kreuzberg, André Künkler, Thorsten Künkler, Joel Langenbach, Silas Langenbach, Julia Oppermann, Irmtraud Oppermann, Sarah Oppermann, Kathrin Stahl, Kim Micha Stahl, Vanessa Stock, Kristina Strunk

 

Schützenverein Daaden e. V.:

Schießsport:             Joshua Arndt, Justin Höfer, Anton Trapp, Rainer Höfer, Winfried Kram, Oliver Zollitsch

 

Schützenverein 1964 Weitefeld e. V.:

Schießsport:                         Hermann Michels

 

Schützenverein Herdorf e. V.:

Schießsport:             Franz Josef Nassauer, Marion Niklas, Horst Flemming, Inge Fischer

 

Ski-Verein Stegskopf Emmerzhausen e.V.:

Ski-Langlauf:            Johanna Henriette Fries, Karl-Philipp Fries, Hans-Joachim Fries, André Schmidt, Ronald Martini, Matthias Wiederstein, Lennart Stühn

 

TSG Biersdorf e.V.:

Leichtathletik:           Julia Trapp, Julika Schlosser, Adrian Schlosser

Wakeboard:              Jan Jung

 

TuS DJK Herdorf e.V.:

Tischtennis:              Matthias Grünebach

Leichtathletik:           Marcel Jung, Joshua Zimmermann, Ben Sanna, Mechthild Muhl, Anna Ermert, Jule van der Zwaag, Julie Krämer, Maximilian Lutz

 

TuS Weitefeld-Langenbach 19/29 e.V.:

Tischtennis:              Paul Richter, Carina Weiß, Luke Hammer, Filip Fleming, Roman
Rosenfeld, Felix Meyer, Finn Schütz, Mika Schütz

 

VfL Dermbach 1899 e. V.:

Rhönrad:                   Leonie Flender, Cora Flender, Jens Seckler, Josefine Schmitt, Lena Christian, Milena Wirthen