Hilfsnavigation

Kontakt | Impressum | Datenschutzerklärung | Sitemap

Volltextsuche

Icon Kontakt
Icon drucken

   

Bürgermeister Wolfgang Schneider

 

Bürgermeister
Wolfgang Schneider
Rathaus
Bahnhofstraße 4
57567 Daaden

Telefon: (02743) 929-114
Telefax: (02743) 929-410
buergermeister@daaden.de 

 

Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung an allen Tagen;
feste Abendsprechstunde: Donnerstag von 17.00 - 19.00 Uhr


1. Beigeordneter
Gundolf Jung
Dorfwiese 10
57562 Herdorf

Telefon: (02744) 1582


Beigeordnete
Anneliese Heß
Auf der Erbesbitz 2
57520 Derschen

Telefon: (02743) 930589


Beigeordnete
Roswitha Denker
Schulstraße 2
56472 Nisterberg

Telefon: (02661) 1366

 

 


Sportlerehrung 2019 01.02.2019 

Verbandsgemeinde Daaden-Herdorf ehrt 99 Sportlerinnen und Sportler für sportliche Erfolge im Jahr 2018

 

Am 29. Januar 2019 fand die Sportlerehrung für das Jahr 2018 der Verbandsgemeinde Daaden-Herdorf erstmals im Bürgersaal in Biersdorf statt.

 

Insgesamt wurden 99 Sportlerinnen und Sportler aus 13 Vereinen der Verbandsgemeinde für Ihre herausragenden sportlichen Leistungen im vergangenen Jahr geehrt. Bürgermeister Schneider machte deutlich, dass der Breitensport mit einer guten Leistungsspitze, wie Sie an diesem Abend versammelt war, eine sehr wichtige Funktion für das Zusammenleben aller in der Verbandsgemeinde hat und die erfolgreichen Sportler wie die Geehrten es sind, hier vor Ort Vorbilder zum anfassen sind.

 

Die Geehrten erzielten die Plätze 1-3 bei Rheinland-Meisterschaften, Rheinland-Pfalz-Meisterschaften und/oder nahmen an Deutschen Meisterschaften teil. Darüber hinaus nahmen auch einige Athleten an internationalen Turnieren mit sehr guten Platzierungen teil.

 Sportlerehrung_2019_2

Neben einer Urkunde wurden auch Gutscheine zum Kauf von Sportartikeln ausgehändigt. Schneider dankte seiner Mitarbeiterin Anna-Lena Trapp für die ausgezeichnete Organisation der Veranstaltung.

 

Die Veranstaltung wurde musikalisch von dem Duett Max und Ben Scheel aus Friedewald hervorragend untermalt. Beide Musiker sind in der Daadetaler Knappenkapelle aktiv.

 

 

Die geehrten Sportlerinnen und Sportler der VG Daaden-Herdorf auf einen Blick:

 

Boxclub Herdorf e. V.:

Boxen:                       Tobias Hoffmann

 

Daadetaler Sportfreunde 1911 e. V.:

Leichtathletik:           Edeltraud Lenz

 

Daadener Turnverein 1908 e. V.:

Leichtathletik:           Michelle Schneider, Sarah Eichenauer, Kim Maya Scheel,

            Marie Adam, Lilly Klöckner

Ski alpin:                   Jonas Köhler, Malte Sturm

Tanzen:                     die Jugendjazz-Tanzgruppe des Daadener Turnvereins

 

Judo- und Ju- Jutsu Verein Daaden e. V.:

Judo- und Ju-Jutsu: Paul-Lukas Knautz

 

RSV Daadetal e.V.:

Quadrathlon:            Walter Nickol

Radsport/MTB:         Samuel Rosenkranz, Gerrit Rosenkranz, Maurice Bettenhausen,

                                   Leonie Ermert, Torben Buhl, Neele Gerhard, Ben Elias Schuhen

 

 

 

SSV Daadetal e. V.:

Schwimmen:            Moritz Brenner, Manuela Brenner-Kraa, Timo Brinkmann, Sara Lynn Ebener, Corinna Ebert, Esther Maria Frei, Tim Niklas Harlinghausen, Susanne Klotz, Katharina Kohlhas, Marla Kreuzberg, André Künkler, Joel Langenbach, Julia Oppermann, Irmtraud Oppermann, Sarah Oppermann, Kathrin Stahl, Kim Micha Stahl, Vanessa Stock, Kristina Strunk, Heike Walther-Kölsch

 

Schützenverein Daaden e. V.:

Schießsport:             Joshua Arndt, Sebastian Neeb, Justin Höfer, Rainer Höfer, Winfried Kram, Tom Alzer

 

Ski-Verein Stegskopf Emmerzhausen e.V.:

Leichtathletik:           Hermann Roth, Matthias Korth, Bernd Brenner, Hans-Joachim Fries

Ski-Langlauf:            Hans-Joachim Fries, Marita Decker, André Schmidt, Matthias
Wiederstein, Olaf Schmidt, Ronald Martini, Bernd Benner, Werner Böcking, Lennart Stühn

 

TSG Biersdorf e.V.:

Leichtathletik:           Julia Trapp, Julika Schlosser, Jana Lautz, Adrian Schlosser

 

TuS DJK Herdorf e.V.:

Tischtennis:              Matthias Grünebach

Leichtathletik:           Marcel Jung, Julia Stinner, Joshua Zimmermann, Bastian Schwarz, Ben Sanna, Lea Sanna, Lea Weller, Mechthild Muhl, Klemens Muhl, Mira Schlosser, Sara Prinz, Anna Ermert

 

TuS Weitefeld-Langenbach 19/29 e.V.:

Tischtennis:              Paul Richter, Carina Weiß, Luke Hammer, Filip Fleming, Roman
Rosenfeld, Finn Schütz, Maja Altjohann, Merle Altjohann, Lara Weib, Yannick Schneider, Nico Strasser, Peter Ermert

 

VfL Dermbach 1899 e. V.:

Tischtennis:              Reiner Trapp, Christof Stinner, Gerhard Schmidt

Rhönrad:                   Leonie Flender, Cora Flender, Jens Seckler, Louisa Schupp, Michelle Sonnak, Josefine Schmitt, Paula Stolz, Lena Christian

 

KG Herdorf:

Tanzen:                     Lena Marie Zimmermann, Leon Kopac

Sportlerehrung_2019_1